RELACIÓN DE LAS PLANTAS NUTRICIAS DE LAS MARIPOSAS DIURNAS DE CASTILLA Y LEÓN

RELACIÓN DE LAS PLANTAS NUTRICIAS DE LAS MARIPOSAS DIURNAS DE CASTILLA Y LEÓN

 LISTADO DE ESPECIES DE PLANTAS NUTRICIAS ORGANIZADO POR FAMILIAS Y RELACIÓN DE LAS ESPECIES DE MARIPOSAS DIURNAS (ROPALÓCEROS) QUE SE NUTREN DE LAS MISMAS.

MONOCOTILEDÓNEAS

Familia: Ciperáceas

 Carex acutiformis Ehrh Yerba cipresillo.

Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808) Dorada línea corta.

 

Carex sp.

Brintesia circe (Fabricius, 1775) Rey moro

 

Familia: Gramíneas

Aegilops geniculata Roth Trigo bastardo

Hyponephele lupina (Costa, 1836) Lobito anillado

Lasiommata megera (Linnaeus, 1758) Saltacercas

 

Agrostis capillaris L. Hierba fina

Aphantopus hyperanthus (Linnaeus, 1758) Sortijitas

Erebia meolans (Prunner, 1798) Montañesa banda larga

Lasiommata maera (Linnaeus, 1758) Pedregosa

Lasiommata megera (Linnaeus, 1758) Saltacercas

Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) Medioluto norteña

Ochlodes venata (Bremer & Grey, 1853) Dorada orla ancha

Pyronia cecilia (Vallantin, 1894) Lobito jaspeado

Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) Lobito agreste

Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808) Dorada línea corta

 

Agrostis stolonifera L. Heno gris

Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) La loba

 

Arrhenatherum elatius L. Cebollitas

Aphantopus hyperanthus (Linnaeus, 1758) Sortijitas

Brintesia circe (Fabricius, 1775) Rey moro

Hipparchia alcyone (Denis & Schiffermüller, 1775) Banda acodada.

Hipparchia fagi (Scopoli, 1763) Banda curvada.

Hipparchia semele (Linnaeus, 1758) Pardo-rubia

Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808) Dorada línea corta

 

Brachypodium phoenicoides L. Botea.

Arethusana arethusa (Denis & Schiffermüller, 1775) Pintas ocres

Brintesia circe (Fabricius, 1775) Rey moro

Hipparchia semele (Linnaeus, 1758) Pardo-rubia

Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) La loba

Melanargia lachesis (Hübner, 1790) Medioluto ibérica

Hipparchia statilinus (Hufnagel, 1766) Sátiro moreno

Hipparchia fidia (Linnaeus, 1767) Festón blanco

Pyronia bathseba (Fabricius, 1793) Lobito listado

Pyronia cecilia (Vallantin, 1894) Lobito jaspeado

Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) Lobito agreste

 

Brachypodium pinnatum L. Rompebarrigas

Aphantopus hyperanthus (Linnaeus, 1758) Sortijitas

Carterocephalus palaemon Pallas, 1771 Fronteriza

Hipparchia alcyone (Denis & Schiffermüller, 1775) Banda acodada

Hipparchia fagi (Scopoli, 1763) Banda curvada.

Hipparchia fidia (Linnaeus, 1767) Festón blanco

Lasiommata megera (Linnaeus, 1758) Saltacercas

Lopinga achine (Scopoli, 1763) Bacante

Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) Medioluto norteña

Melanargia ines (Hoffmannsegg, 1804) Medioluto Inés o Venas negras.

Melanargia occitanica (Esper, 1793) Medioluto herrumbrosa

Melanargia russiae (Esper, 1783) Medioluto montañera

Ochlodes venata (Bremer & Grey, 1853) Dorada orla ancha

Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) Maculada

Thymelicus acteon (Rottemburg, 1775) Dorada oscura

Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808) Dorada línea corta

 

Brachypodium retusum (Pers). P. Beauv. Pasto burrero

Coenonympha dorus (Esper, 1782) Velada de negro

Hipparchia fidia (Linnaeus, 1767) Festón blanco

Melanargia occitanica (Esper, 1793) Medioluto herrumbrosa

 

Brachypodium sylvaticum (Huds.) P. Beauv. Cervero

Aphantopus hyperanthus (Linnaeus, 1758) Sortijitas

Carterocephalus palaemon Pallas, 1771 Fronteriza

Heteropterus morpheus (Pallas, 1771) Espejitos

Hipparchia alcyone (Denis & Schiffermüller, 1775) Banda acodada.

Hipparchia fagi (Scopoli, 1763) Banda curvada.

Hipparchia semele (Linnaeus, 1758) Pardo-rubia

Lasiommata megera (Linnaeus, 1758) Saltacercas

Lopinga achine (Scopoli, 1763) Bacante

Pyronia bathseba (Fabricius, 1793) Lobito listado

Thymelicus acteon (Rottemburg, 1775) Dorada oscura

Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808) Dorada línea corta

Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) Dorada línea larga.

 

Bromus erectus Huds.

Aphantopus hyperanthus (Linnaeus, 1758) Sortijitas

Brintesia circe (Fabricius, 1775) Rey moro

Chazara briseis (Linnaeus, 1764) Banda oblícua

Hipparchia fagi (Scopoli, 1763) Banda curvada.

Hipparchia statilinus (Hufnagel, 1766) Sátiro moreno

Melanargia lachesis (Hübner, 1790) Medioluto ibérica

Minois dryas (Scopoli, 1763) Ocelos azules.

Ochlodes venata (Bremer & Grey, 1853) Dorada orla ancha

 

Bromus hordeaceus L. Espiguilla de burro

Aphantopus hyperanthus (Linnaeus, 1758) Sortijitas

 

Bromus sterilis L. Cebada bravía

Brintesia circe (Fabricius, 1775) Rey moro

Melanargia lachesis (Hübner, 1790) Medioluto ibérica

 

Cynodon dactylon L. Grama

Hipparchia fidia (Linnaeus, 1767) Festón blanco

Melanargia occitanica (Esper, 1793) Medioluto herrumbrosa o venas ocres

Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) Maculada

 

Cynosurus cristatus L. Cola de perro

Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) Níspola

 

Dactylis glomerata L. Grama en jopillo

Aphantopus hyperanthus (Linnaeus, 1758) Sortijitas

Arethusana arethusa (Denis & Schiffermüller, 1775) Pintas ocres

Carterocephalus palaemon Pallas, 1771 Fronteriza

Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) Níspola

Hipparchia fidia (Linnaeus, 1767) Festón blanco

Hipparchia statilinus (Hufnagel, 1766) Sátiro moreno

Lasiommata megera (Linnaeus, 1758) Saltacercas

Melanargia lachesis (Hübner, 1790) Medioluto ibérica

Melanargia occitanica (Esper, 1793) Medioluto herrumbrosa

Ochlodes venata (Bremer & Grey, 1853) Dorada orla ancha

Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) Maculada

Pyronia cecilia (Vallantin, 1894) Lobito jaspeado

Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) Lobito agreste

Satyrus actaea (Esper, 1780) Negra

Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808) Dorada línea corta

 

Deschampsia flexuosa L. Heno

Erebia meolans (Prunner, 1798) Montañesa banda larga

Lasiommata maera (Linnaeus, 1758) Pedregosa

Lasiommata megera (Linnaeus, 1758) Saltacercas

 

Elymus repens L. Grama de boticas.

Brintesia circe (Fabricius, 1775) Rey moro

Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) La loba

Melanargia lachesis (Hübner, 1790) Medioluto ibérica

Ochlodes venata (Bremer & Grey, 1853) Dorada orla ancha

Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) Maculada

Thymelicus acteon (Rottemburg, 1775) Dorada oscura

Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808) Dorada línea corta

 

Festuca arundinacea Schreber. Festuca alta

Arethusana arethusa (Denis & Schiffermüller, 1775) Pintas ocres

Erebia meolans (Prunner, 1798) Montañesa banda larga

Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) La loba

Ochlodes venata (Bremer & Grey, 1853) Dorada orla ancha

Satyrus actaea (Esper, 1780) Negra

 

Festuca elegans Boiss

Brintesia circe (Fabricius, 1775) Rey moro

Hipparchia fidia (Linnaeus, 1767) Festón blanco

Melanargia lachesis (Hübner, 1790) Medioluto ibérica

 

Festuca iberica (Hack.) K. Richt.

Erebia meolans (Prunner, 1798) Montañesa banda larga

Satyrus actaea (Esper, 1780) Negra

 

Festuca ovina L. Cañuela de oveja

Brintesia circe (Fabricius, 1775) Rey moro

Chazara briseis (Linnaeus, 1764) Banda oblícua

Chazara prieuri (Pierret, 1837) Bereber.

Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) Níspola

Coenonympha dorus (Esper, 1782) Velada de negro

Erebia cassioides (Hochenwarth, 1793) Montañesa concéntrica

Erebia epiphron (Knoch, 1783) Montañesa ojitos

Erebia epistygne (Hübner, 1824) Montañesa primaveral

Erebia euryale (Esper, 1805) Montañesa ribeteada

Erebia meolans (Prunner, 1798) Montañesa banda larga

Erebia neoridas (Boisduval, 1828) Montañesa de otoño.

Erebia pronoe (Esper, 1780) Montañesa dentada

Erebia triaria Prunner, 1798 Montañesa vacilante

Hesperia comma (Linnaeus, 1758) Dorada manchas blancas

Hipparchia alcyone (Denis & Schiffermüller, 1775) Banda acodada

Hipparchia fagi (Scopoli, 1763) Banda curvada

Hipparchia semele (Linnaeus, 1758) Pardo-rubia

Hipparchia statilinus (Hufnagel, 1766) Sátiro moreno

Hyponephele lycaon (Kühn, 1774) Lobito

Lasiommata maera (Linnaeus, 1758) Pedregosa

Lasiommata megera (Linnaeus, 1758) Saltacercas

Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) Lobito agreste

Satyrus actaea (Esper, 1780) Negra

 

Festuca pratensis Hudson Cañuela

Brintesia circe (Fabricius, 1775) Rey moro

Coenonympha dorus (Esper, 1782) Velada de negro

Erebia meolans (Prunner, 1798) Montañesa banda larga

Hipparchia fagi (Scopoli, 1763) Banda curvada.

Hipparchia semele (Linnaeus, 1758) Pardo-rubia

Hipparchia statilinus (Hufnagel, 1766) Sátiro moreno

Hyponephele lycaon (Kühn, 1774) Lobito

Lasiommata maera (Linnaeus, 1758) Pedregosa

Lasiommata megera (Linnaeus, 1758) Saltacercas

Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) Lobito agreste

 

Festuca rubra L. Festuca roja

Aphantopus hyperanthus (Linnaeus, 1758) Sortijitas

Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) Níspola

Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) La loba

Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) Medioluto norteña

Erebia epiphron (Knoch, 1783) Montañesa ojitos

Erebia euryale (Esper, 1805) Montañesa ribeteada

Hipparchia fagi (Scopoli, 1763) Banda curvada.

Lasiommata maera (Linnaeus, 1758) Pedregosa

Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) Lobito agreste

 

Festuca sp.

Erebia lefebvrei (Boisduval, 1828) Montañesa azabache

Erebia palarica (Chapman, 1903) Montañesa gigante

Erebia zapateri (Oberthür, 1875) Montañesa zapaterina

 

Holcus lanatus L. Heno blanco

Aphantopus hyperanthus (Linnaeus, 1758) Sortijitas

Coenonympha arcania (Linnaeus, 1761) Mancha leonada

Hipparchia alcyone (Denis & Schiffermüller, 1775) Banda acodada.

Lasiommata megera (Linnaeus, 1758) Saltacercas

Ochlodes venata (Bremer & Grey, 1853) Dorada orla ancha

Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) Maculada

Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808) Dorada línea corta.

Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) Dorada línea larga

 

Holcus mollis L.

Hipparchia alcyone (Denis & Schiffermüller, 1775) Banda acodada

 

Koeleria vallesiana Honck

Hipparchia statilinus (Hufnagel, 1766) Sátiro moreno

 

Lolium perenne L. Raigrás

Arethusana arethusa (Denis & Schiffermüller, 1775) Pintas ocres

Brintesia circe (Fabricius, 1775) Rey moro

Chazara briseis (Linnaeus, 1764) Banda oblícua

Erebia triaria  Prunner, 1798 Montañesa vacilante

Hipparchia fidia (Linnaeus, 1767) Festón blanco

Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) La loba

Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) Lobito agreste

Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808) Dorada línea corta

 

Melica ciliata L. Espiguillas de seda

Coenonympha arcania (Linnaeus, 1761) Mancha leonada

 

Nardus stricta L. Cervuno

Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) Níspola

Erebia epiphron (Knoch, 1783) Montañesa ojitos

Erebia meolans (Prunner, 1798) Montañesa banda larga

Erebia zapateri (Oberthür, 1875) Montañesa zapaterina

Hipparchia statilinus (Hufnagel, 1766) Sátiro moreno

Lasiommata maera (Linnaeus, 1758) Pedregosa

 

Phragmites australis (Cav.) Trin ex Stend. Carrizo

Heteropterus morpheus (Pallas, 1771) Espejitos

 

Poa annua L. Espiguilla

Aphantopus hyperanthus (Linnaeus, 1758) Sortijitas

Chazara briseis (Linnaeus, 1764) Banda oblícua

Chazara prieuri (Pierret, 1837) Bereber.

Coenonympha glycerion (Borkhausen, 1788) Castaño morena

Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) Níspola

Erebia meolans (Prunner, 1798) Montañesa banda larga

Erebia neoridas (Boisduval, 1828) Montañesa de otoño

Hipparchia alcyone (Denis & Schiffermüller, 1775) Banda acodada.

Hipparchia fidia (Linnaeus, 1767) Festón blanco

Hyponephele lycaon (Kühn, 1774) Lobito

Lasiommata maera (Linnaeus, 1758) Pedregosa

Lopinga achine (Scopoli, 1763) Bacante

Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) La loba

Melanargia russiae (Esper, 1783) Medioluto montañera

Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) Maculada

Pyronia bathseba (Fabricius, 1793) Lobito listado

Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) Lobito agreste

 

Poa nemoralis L. Poa de bosque

Erebia euryale (Esper, 1805) Montañesa ribeteada

 

Poa pratensis L. Hierba ratonera

Aphantopus hyperanthus (Linnaeus, 1758) Sortijitas

Chazara briseis (Linnaeus, 1764) Banda oblícua

Coenonympha arcania (Linnaeus, 1761) Mancha leonada

Coenonympha glycerion (Borkhausen, 1788) Castaño morena

Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) Níspola

Erebia gorge (Esper, 1805) Montañesa sublime

Erebia lefebvrei (Boisduval, 1828) Montañesa azabache

Erebia meolans (Prunner, 1798) Montañesa banda larga

Erebia neoridas (Boisduval, 1828) Montañesa de otoño.

Erebia palarica (Chapman, 1903) Montañesa gigante

Erebia triaria  Prunner, 1798 Montañesa vacilante

Hipparchia alcyone (Denis & Schiffermüller, 1775) Banda acodada.

Hipparchia fidia (Linnaeus, 1767) Festón blanco

Hyponephele lycaon (Kühn, 1774) Lobito

Lopinga achine (Scopoli, 1763) Bacante

Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) La loba

Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) Medioluto norteña

Melanargia lachesis (Hübner, 1790) Medioluto ibérica

Lasiommata maera (Linnaeus, 1758) Pedregosa

Ochlodes venata (Bremer & Grey, 1853) Dorada orla ancha

Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) Maculada

Pyronia bathseba (Fabricius, 1793) Lobito listado

Pyronia cecilia (Vallantin, 1894) Lobito jaspeado

Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) Lobito agreste

 

Poa trivialis L. Poa de agua

Chazara briseis (Linnaeus, 1764) Banda oblícua

Coenonympha glycerion (Borkhausen, 1788) Castaño morena

Hyponephele lupina (Costa, 1836) Lobito anillado

Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) La loba

Melanargia lachesis (Hübner, 1790) Medioluto ibérica

Pyronia bathseba (Fabricius, 1793) Lobito listado

Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) Lobito agreste

 

Stipa gigantea Link Banderillas

Melanargia russiae (Esper, 1783) Medioluto montañera

 

Stipa lagascae Roem. & Schult Espadaña de cerro

Hipparchia fidia (Linnaeus, 1767) Festón blanco

Hipparchia semele (Linnaeus, 1758) Pardo-rubia

Hipparchia statilinus (Hufnagel, 1766) Sátiro moreno

Melanargia ines (Hoffmannsegg, 1804) Medioluto Inés o Venas negras.

Melanargia occitanica (Esper, 1793) Medioluto herrumbrosa o venas ocres

 

Stipa offneri Breistr Esparto junciero

Coenonympha dorus (Esper, 1782) Velada de negro

Hipparchia fidia (Linnaeus, 1767) Festón blanco

Hipparchia semele (Linnaeus, 1758) Pardo-rubia

Hipparchia statilinus (Hufnagel, 1766) Sátiro moreno

Hyponephele lupina (Costa, 1836) Lobito anillado

Melanargia occitanica (Esper, 1793) Medioluto herrumbrosa o venas ocres

Satyrus actaea (Esper, 1780) Negra

 

Stipa pennata L. Cola de lobo

Hipparchia statilinus (Hufnagel, 1766) Sátiro moreno

Lasiommata megera (Linnaeus, 1758) Saltacercas

 

 

DICOTILEDÓNEAS

 

Familia: Araliáceas

 

Hedera helix L. Hiedra

Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) Náyade

Familia: Aristoloquiáceas

 

 Aristolochia pistolochia L. Aristoloquia

Zerynthia rumina (Linnaeus, 1758) Arlequín

 

Familia: Aquifoliáceas

 

Ilex aquifolium L. Acebo

Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) Náyade

 

Familia: Betuláceas

 

Betula alba L. Abedul

Nymphalis antiopa (Linnaeus, 1758) Antiopa

 

Betula celtiberica Rothm. et Vasconc. Abedul pubescente

Nymphalis antiopa (Linnaeus, 1758) Antiopa

 

Familia: Cannabáceas

 

Humulus lupulus L. Lúpulo

Inachis io (Linnaeus, 1758) Pavo real

Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) C-blanca o escisa

Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) Numerada

 

 

Familia: Caprifoliáceas

 

 Lonicera periclymenum L. Madreselva

Euphydryas aurinia (Rottemburg, 1775) Ondas rojas

Limenitis camilla (Linnaeus, 1758) Ninfa de bosque

Limenitis reducta (Staudinger, 1901) Ninfa de los arroyos

 

Lonicera xylosteum L. Cerecillo

Limenitis camilla (Linnaeus, 1758) Ninfa de bosque

Limenitis reducta (Staudinger, 1901) Ninfa de los arroyos

 

Familia: Cistáceas

 

Helianthemum nummularium L. Perdiguera

Aricia montensis (Verity, 1928) Morena serrana

Pyrgus alveus (Hubner, 1803) Ajedrezada serrana

Pyrgus armoricanus (Oberthür, 1910) Ajedrezada yunque

 

 

Familia: Compuestas

 

Achillea millefolium L. Milhojas

Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) Bella dama o cardera

 

Arctium minus Bernh. Lampazo mayor

Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) Bella dama o cardera

 

Arctium sp.

Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) Náyade

 

Carduus nutans L. Cardo almizclero

Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) Numerada

Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) Bella dama o cardera

 

Carduus pycnocephalus L. Cardo borriquero

Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) Bella dama o cardera

 

Carduus tenuiflorus Curtis Cardo común

Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) Numerada

Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) Bella dama o cardera

 

Centaurea calcitrapa L. Abrojo

Melitaea phoebe (Denis & Schiffermüller, 1775) Doncella mayor

 

Centaurea cyanus L. Azulejo

Melitaea athalia (Rottemburg, 1775) Athalia

Melitaea phoebe (Denis & Schiffermüller, 1775) Doncella mayor

 

Centaurea nigra L. Aciano negro

Melitaea phoebe (Denis & Schiffermüller, 1775) Doncella mayor

 

Centaurea ornata Willd. Cardo amarillo

Melitaea phoebe (Denis & Schiffermüller, 1775) Doncella mayor

 

Centaurea scabiosa L. Centaurea mayor

Melitaea phoebe (Denis & Schiffermüller, 1775) Doncella mayor

 

Centaurea sp.

Aricia cramera (Eschsoltz, 1821) Morena

Aricia montensis (Verity, 1928) Morena serrana

 

Cynara scolymus L. Cardo alcachofero

Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) Bella dama o cardera

 

Gnaphalium luteoalbum L. Algodonosa

Vanessa virginiensis (Drury, 1773) Vanesa americana

 

Scolymus hispanicus L. Cardillo

Gegenes nostrodamus Fabricius, 1749 Veloz de las Rieras

 

 

Familia: Coriláceas

 

Corylus avellana L. Avellano

Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) C-blanca o escisa

 

 

Familia: Crasuláceas

 

Sedum acre L. Pimienta de muros

Parnassius apollo (Linnaeus, 1758) Apolo

 

Sedum album L. Uva de gato

Parnassius apollo (Linnaeus, 1758) Apolo

 

Sedum sediforme (Jacq.) Pau. Siempreviva

Scolitantides orion (Pallas, 1771) Banda naranja

 

 

Familia: Crucíferas

 

Alliaria petiolata Bieb. Hierba de ajo

Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) Aurora o musgosa

Pieris napi (Linnaeus, 1758) Blanca verdinerviada

 

Brassica napus L. Nabo

Pieris napi (Linnaeus, 1758) Blanca verdinerviada

Pieris rapae (Linnaeus, 1758) Blanquita de la col

 

Brassica oleracea L. Col

Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) Blanca de la col

Pieris napi (Linnaeus, 1758) Blanca verdinerviada

Pieris rapae (Linnaeus, 1758) Blanquita de la col

 

Biscutella auriculata L. Anteojos de Santa Lucia

Anthocharis belia (Linnaeus, 1767) Bandera española

Euchloe belemia (Esper, 1800) Blanquiverdosa rayada

Euchloe crameri Butler, 1869 Blanquiverdosa moteada

Pontia daplidice (Linnaeus, 1758) Blanquiverdosa

 

Biscutella valentina (Loeffl. ex L.) Heywood var. laevigata (L.) Hierba de los anteojos

Euchloe ausonia (Hübner, 1803) Blanquiverdosa moteada alpina

Pontia daplidice (Linnaeus, 1758) Blanquiverdosa

 

Cardamine hirsuta L. Mastuerzo amargo

Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) Aurora o musgosa

 

Cardamine pratensis L. Berro de prado

Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) Aurora o musgosa

Pieris napi (Linnaeus, 1758) Blanca verdinerviada

 

Erucastrum nasturtiifolium Poir. subsp. sudrei Vivant. Oruga salvaje

Euchloe ausonia (Hübner, 1803) Blanquiverdosa moteada alpina

 

Iberis amara L. Carraspique blanco

Euchloe tagis (Hübner, 1804) Blanquiverdosa curva

 

Iberis saxatilis L. Carraspique

Euchloe tagis (Hübner, 1804) Blanquiverdosa curva

Pieris mannii (Mayer, 1851) Blanca catalana

 

Isatis tinctoria L. Hierba pastel

Pieris ergane (Hübner, 1813) Blanca escasa

 

Raphanus raphanistrum L. Rábano silvestre

Euchloe crameri Butler, 1869 Blanquiverdosa moteada

Pieris rapae (Linnaeus, 1758) Blanquita de la col

 

Sinapis arvensis L. Mostaza

Anthocharis belia (Linnaeus, 1767) Bandera española

Euchloe belemia (Esper, 1800) Blanquiverdosa rayada

Euchloe crameri Butler, 1869 Blanquiverdosa moteada

Pieris napi (Linnaeus, 1758) Blanca verdinerviada

Pontia daplidice (Linnaeus, 1758) Blanquiverdosa

Zegris eupheme (Esper, 1805) El Zegrí

 

Sisymbrium irio L. Matacandil

Anthocharis belia (Linnaeus, 1767) Bandera española

Euchloe belemia (Esper, 1800) Blanquiverdosa rayada

Euchloe crameri Butler, 1869 Blanquiverdosa moteada

Pieris napi (Linnaeus, 1758) Blanca verdinerviada

Pontia daplidice (Linnaeus, 1758) Blanquiverdosa

Zegris eupheme (Esper, 1805) El Zegrí

 

 

Familia: Dipsacáceas

 

Cephalaria leucantha (R.) Roemer & Schultes Escabiosa blanca

Euphydryas desfontainii (Godart, 1819) Dientes gualdos

 

Dipsacus fullonum L. Agua bendita

Euphydryas aurinia (Rottemburg, 1775) Ondas rojas

 

Knautia arvensis (L.) Coulter Escabiosa mayor

Euphydryas aurinia (Rottemburg, 1775) Ondas rojas

 

Scabiosa columbaria L. Escabiosa menor

Euphydryas aurinia (Rottemburg, 1775) Ondas rojas

 

Familia: Ericáceas

 

Arbutus unedo L. Madroño

Callophrys avis (Chapman, 1909) Cejirrubia

Charaxes jasius (Linnaeus, 1767) Cuatro colas

 

Erica cinerea L. Argaña

Plebejus argus (Linnaeus, 1758) Niña

 

Erica scoparia L. Brezo de escobas

Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) Náyade

 

 

Familia: Escrofulariáceas

 

Antirrhinum graniticum Rohtm. Zapatitos de la virgen

Melitaea deione Duponchel, 1832 Deione

 

Cymbalaria muralis P. Gaertn., B. Mey. & Scherb. Hierba del campanario

Melitaea deione Duponchel, 1832 Deione

Melitaea didyma (Esper, 1799) Doncella tímida

Melitaea parthenoides  Keferstein, 1851 Minerva

 

Digitalis purpurea L. Dedalera

Melitaea didyma (Esper, 1799) Doncella tímida

Melitaea athalia (Rottemburg 1775) Athalia

 

Linaria alpina L. Linaria alpina

Melitaea deione Duponchel, 1832 Deione

Melitaea didyma (Esper, 1799) Doncella tímida

 

Linaria minor (L.) Desf. Espuelilla morada

Melitaea deione Duponchel, 1832 Deione

 

Melampyrum pratense L. Trigo de vacas

Melitaea athalia (Rottemburg 1775) Athalia

 

Verbascum pulverulentum Vill. Barbasco

Melitaea trivia (Denis & Schiffermüller, 1775) Doncella modesta

 

Verbascum thapsus L. Gordolobo

Melitaea trivia (Denis & Schiffermüller, 1775) Doncella modesta

 

 

Familia: Fagáceas

 

Quercus coccifera L. Coscoja

Satyrium esculi (Hübner, 1806) Querquera

 

Quercus faginea Lam. Quejigo

Thecla quercus (Linnaeus, 1758) Nazarena

 

Quercus ilex L. Encina

Satyrium esculi (Hübner, 1806) Querquera

Satyrium ilicis (Esper, 1779) Querquera serrana

Thecla quercus (Linnaeus, 1758) Nazarena

 

Quercus pyrenaica Willd. Roble melojo o Rebollo

Satyrium ilicis (Esper, 1779) Querquera serrana

Thecla quercus (Linnaeus, 1758) Nazarena

 

Familia: Gencianáceas

 

Gentiana pneumonanthe L. Genciana de turbera

Maculinea alcon (Denis & Schiffermuller, 1775) Hormiguera

 

 

Familia: Geraníaceas

 

Erodium carvifolium Poiss. et Reut. Agujas

Aricia morronensis (Ribbe, 1910) Morena Española

 

Erodium castellanum (Pau) Guittonneau

Aricia morronensis (Ribbe, 1910) Morena Española

 

Erodium cicutarium L. Alfilerillo de pastor

Aricia cramera (Eschsoltz, 1821) Morena.

 

Erodium daucoides Boiss. Alfileres de roca

Aricia morronensis (Ribbe, 1910) Morena Española

 

Erodium glandulosum Cav. Willd.

Aricia morronensis (Ribbe, 1910) Morena Española

 

Erodium paui Sennen

Aricia morronensis (Ribbe, 1910) Morena Española

 

Geranium sanguineum L. Agullas

Aricia eumedon (Esper, 1780) Raya corta

 

Geranium sylvaticum L.

Aricia eumedon (Esper, 1780) Raya corta

 

Geranium sp.

Cacyreus marshalli Butler, 1898 Mariposa de los geranios

 

Pelargonium peltatum (L.) L´Hér. ex Ait Geranio yedra

Cacyreus marshalli Butler, 1898 Mariposa de los geranios

 

Pelargonium zonale (L.) L´Hér. ex Ait. Geranio

Cacyreus marshalli Butler, 1898 Taladro de los geranios

 

 

Familia: Labiadas

 

Ballota nigra L. Marrubio rojo

Carcharodus baeticus (Rambur, 1840) Piquitos

 

Marrubium vulgare L. Menta de burro.

Carcharodus baeticus (Rambur, 1840) Piquitos

 

Origanum vulgare L. Orégano

Maculinea arion (Linnaeus, 1758) Hormiguera de lunares

 

Phlomis herba-venti L. Aguavientos

Syrichtus proto (Esper, 1808) Polvillo dorado

 

Phlomis lychnitis L. Candilera

Syrichtus proto (Esper, 1808) Polvillo dorado

 

Stachys germanica L. Espiga florida

Carcharodus flocciferus Zeller, 1847 Piquitos serrana

Carcharodus lavatherae (Esper, 1780) Piquitos clara

 

Stachys officinalis L. Betónica

Carcharodus flocciferus Zeller, 1847 Piquitos serrana

 

Stachys sylvatica L. Ortiga hedionda

Carcharodus flocciferus Zeller, 1847 Piquitos serrana

 

Thymus mastichina L. Tomillo blanco

Pseudophilotes panoptes (Hübner, 1813) Abencerraje español

 

Thymus praecox Opiz Serpol

Maculinea arion (Linnaeus, 1758) Hormiguera de lunares

 

Thymus vulgaris L. Tomillo

Plebejus argus (Linnaeus, 1758) Niña

Pseudophilotes baton (Bergsträsser, 1779) Falso abencerraje

Pseudophilotes panoptes (Hübner, 1813) Abencerraje español

 

 

Familia: Leguminosas

 

Adenocarpus complicatus (L.) J. Gay Brezo

Glaucopsyche alexis (Poda, 1761) Manchas verdes

Lampides boeticus (Linnaeus, 1767) Canela estriada

Leptotes pirithous (Linnaeus, 1767) Gris estriada

 

Anthyllis vulneraria L. Vulneraria

Cupido minimus (Fuessly, 1775) Duende oscuro

Cupido osiris (Meigen, 1829) Duende mayor

Plebejus idas (Linnaeus, 1761) Niña esmaltada

Polyommatus coridon (Poda, 1761) Niña coridón

Polyommatus dorylas (Denis & Schiffermuller, 1775) Niña turquesa

Polyommatus nivescens (Keferstein, 1851) Niña de nácar

Polyommatus semiargus (Rottemburg, 1775) Falsa limbada

 

Astragalus alopecurioides L. Astrágalo florido

Lampides boeticus (Linnaeus, 1767) Canela estriada

 

Astragalus monspessulanus L. Astrágalo

Polyommatus daphnis (Denis & Schiffermuller, 1775) Azul bipuntada

Polyommatus escheri (Hübner, 1823) Fabiola

 

Colutea arborescens L. Espantalobos

Lampides boeticus (Linnaeus, 1767) Canela estriada

Iolana iolas Espantalobos

 

Colutea hispanica Talavera & Arista Garbancillos

Iolana iolas Espantalobos

Lampides boeticus (Linnaeus, 1767) Canela estriada.

 

Cytisus oromediterraneus Rivas Mart. & al. Escoba negra

Plebejus idas (Linnaeus, 1761) Niña esmaltada

 

Cytisus scoparius (L.) Link Retama de escoba

Aricia cramera (Eschsoltz, 1821) Morena.

Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) Cejialba

Glaucopsyche melanops (Boisduval, 1828) Escamas azules

Leptotes pirithous (Linnaeus, 1767) Gris estriada

Plebejus argus (Linnaeus, 1758) Niña

Plebejus idas (Linnaeus, 1761) Niña esmaltada

 

Dorycnium pentaphyllum Scop. Socarrillo

Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) Cejialba

Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) Náyade

Glaucopsyche alexis (Poda, 1761) Manchas verdes

Glaucopsyche melanops (Boisduval, 1828) Escamas azules

Leptotes pirithous (Linnaeus, 1767) Gris estriada

 

Genista florida L. Piornal

Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) Náyade

Glaucopsyche alexis (Poda, 1761) Manchas verdes

 

Genista scorpius (L.) DC in Lam & DC Aulaga

Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) Náyade

Plebejus idas (Linnaeus, 1761) Niña esmaltada

 

Genista tinctoria L. Retama de tintes

Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) Náyade

 

Genista sp.

Lampides boeticus (Linnaeus, 1767) Canela estriada

 

Hippocrepis commutata Pau

Polyommatus bellargus (Rottemburg, 1775) Rastrillo o Niña celeste

 

Hippocrepis comosa L. Herraduras

Colias alfacariensis Ribbe 1905 Colias de Berger

Colias phicomone (Esper, 1780) Verdosa

Erynnis tages (Linnaeus, 1758) Cervantes

Polyommatus albicans (Gerhard, 1851) Niña andaluza

Polyommatus bellargus (Rottemburg, 1775) Rastrillo o Niña celeste

Polyommatus caelestissimus (Verity, 1921) Niña celeste

Polyommatus coridon (Poda, 1761) Niña coridón

 

Hippocrepis ciliata Willd. Hierba de la herradura

Polyommatus albicans (Gerhard, 1851) Niña andaluza

 

Lotus angustissimus L. Corona de rey

Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) Blanca esbelta

Tomares ballus (Fabricius, 1787) Cardenillo

 

Lotus corniculatus L. Cuernecillo

Colias crocea (Geoffroy, 1785 in Foureroy ) Amarilla

Colias phicomone (Esper, 1780) Verdosa

Erynnis tages ( Linnaeus, 1758) Cervantes

Hesperia comma (Linnaeus, 1758) Dorada manchas blancas

Lampides boeticus (Linnaeus, 1767) Canela estriada

Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) Blanca esbelta

Plebejus idas (Linnaeus, 1761) Niña esmaltada

Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) Dos puntos

Tomares ballus (Fabricius, 1787) Cardenillo

 

Lotus uliginosus Schkuhr. Cuernecillo grande

Erynnis tages (Linnaeus, 1758) Cervantes

 

Medicago minima L. Bartal

Leptotes pirithous (Linnaeus, 1767) Gris estriada

 

Medicago lupulina L. Mielga negra

Colias crocea (Geoffroy, 1785 in Foureroy ) Amarilla

Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) Dos puntos

Cupido alcetas (Hoffmannsegg, 1804) Rabicorta

 

Medicago sativa L. Alfalfa o mielga.

Colias crocea (Geoffroy, 1785 in Foureroy) Amarilla

Glaucopsyche alexis (Poda, 1761) Manchas verdes

Lampides boeticus (Linnaeus, 1767) Canela estriada

Leptotes pirithous (Linnaeus, 1767) Gris estriada

Polyommatus ainsae (Foster, 1961) Velludita fimbria clara

Polyommatus dorylas (Denis & Schiffermuller, 1775) Niña turquesa

Polyommatus escheri (Hübner, 1823) Fabiola

Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) Dos puntos

Polyommatus ripartii (Freyer, 1830) Velludita fimbria oscura

 

Onobrychis humilis (L.) G. López Carretilla

Glaucopsyche alexis (Poda, 1761) Manchas verdes.

 

Onobrychis saxatilis L. Esparceta de roca

Glaucopsyche alexis (Poda, 1761) Manchas verdes

 

Onobrychis viciifolia Scop. Esparceta

Glaucopsyche alexis (Poda, 1761) Manchas verdes

Polyommatus ainsae (Foster, 1961) Velludita fimbria clara

Polyommatus damon (Denis & Schiffermuller, 1775) Azul cintada

Polyommatus fabressei (Oberthür, 1910) Velludita parda española

Polyommatus ripartii (Freyer, 1830) Velludita fimbria oscura

Polyommatus thersites (Cantener, 1834) Celda limpia

 

Phaseolus vulgaris L. Judía

Lampides boeticus (Linnaeus, 1767) Canela estriada

 

Pisum sativum L. Guisante

Lampides boeticus (Linnaeus, 1767) Canela estriada

 

Retama sphaerocarpa (L) Boiss. Retama

Aricia cramera (Eschsoltz, 1821) Morena.

Glaucopsyche melanops (Boisduval, 1828) Escamas azules

Lampides boeticus (Linnaeus, 1767) Canela estriada

Plebejus argus (Linnaeus, 1758) Niña

 

Spartium junceum L. Arballón

Lampides boeticus (Linnaeus, 1767) Canela estriada

 

Trifolium arvense L. Pie de liebre

Colias crocea (Geoffroy, 1785 in Foureroy ) Amarilla

 

Trifolium cherleri L. Rabo de gato

Tomares ballus (Fabricius, 1787) Cardenillo

 

Trifolium fragiferum L. Fresa de burro

Zizeeria knysna (Trimen, 1862) Violetilla

 

Trifolium hirtum All. Trébol rojo

Colias crocea (Geoffroy, 1785 in Foureroy) Amarilla

 

Trifolium pratense L. Trébol común

Aricia cramera (Eschsoltz, 1821) Morena

Colias crocea (Geoffroy, 1785 in Foureroy) Amarilla

Cupido argiades (Pallas, 1771) Naranjitas rabicorta

Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) Dos puntos

Polyommatus semiargus (Rottemburg, 1775) Falsa limbada

 

Trifolium repens L. Trébol blanco

Colias crocea (Geoffroy, 1785 in Foureroy) Amarilla

Colias phicomone (Esper, 1780) Verdosa

Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) Dos puntos

 

Trifolium sp.

Cupido minimus (Fuessly, 1775) Duende oscuro

Polyommatus bellargus (Rottemburg, 1775) Rastrillo o Niña celeste

 

Ulex europaeus L. Tojo

Lampides boeticus (Linnaeus, 1767) Canela estriada

 

Vicia sativa L. Veza

Polyommatus amandus (Schneider, 1792) Niña estriada

Polyommatus thersites (Cantener, 1834) Celda limpia

 

Vicia onobrychioides L. Esparceta falsa

Polyommatus amandus (Schneider, 1792) Niña estriada

 

 

Familia: Malváceas

 

Malva neglecta Wallr. Malva enana

Carcharodus alceae (Esper, 1780) Piquitos castaña

Pyrgus onopordi (Rambur, 1840) Ajedrezada bigornia

Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) Bella dama o cardera

 

Malva sylvestris L. Malva común

Carcharodus alceae (Esper, 1780) Piquitos castaña

Pyrgus fritillarius (Poda, 1761) Ajedrezada

Pyrgus onopordi (Rambur, 1840) Ajedrezada bigornia

Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) Bella dama o cardera

 

 

Familia: Oleáceas

 

Fraxinus angustifolia Vahl. Fresno de hoja estrecha

Laeosopis roboris (Esper, 1793) Moradilla del fresno

 

Fraxinus excelsior L. Fresno común.

Laeosopis roboris (Esper, 1793) Moradilla del fresno

 

 

Familia: Plantagináceas

 

Plantago lanceolata L. Llantén menor

Melitaea athalia (Rottemburg 1775) Athalia

Melitaea cinxia (Linnaeus, 1758) Doncella punteada

Melitaea didyma (Esper, 1799) Doncella tímida

Melitaea parthenoides Keferstein, 1851 Minerva

 

Plantago major L Llantén mayor

Melitaea cinxia (Linnaeus, 1758) Doncella punteada

Melitaea didyma (Esper, 1799) Doncella tímida

 

Plantago media L. Llantén mediano

Melitaea cinxia (Linnaeus, 1758) Doncella punteada

Melitaea parthenoides Keferstein, 1851 Minerva

 

Plantago subulata L. Hierba de las almorranas

Melitaea cinxia (Linnaeus, 1758) Doncella punteada

 

Familia: Poligonáceas

 

Polygonum bistorta L. Bistorta

Boloria eunomia (Esper, 1799) Perlada de los pantanos

 

Rumex acetosa L. Acedera

Lycaena alciphron (Rottemburg, 1775) Manto de púrpura

Lycaena bleusei Oberthur, 1884 Manto oscuro serrana

Lycaena hippothoe (Linnaeus, 1761) Manto de cobre

Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1761) Manto bicolor

Lycaena tityrus (Poda, 1761) Manto oscuro

Lycaena virgaureae (Linnaeus, 1758) Manto de oro

 

Rumex acetosella L. Acederilla

Lycaena alciphron (Rottemburg, 1775) Manto de púrpura

Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1761) Manto bicolor

Lycaena tityrus (Poda, 1761) Manto oscuro

 

 

Familia: Primuláceas

 

Androsace villosa L. Androsace pilosa

Agriades pyrenaicus (Boisduval, 1840) Niña gris

 

Primula veris L. Primavera

Hamearis lucina (Linnaeus, 1758) Perico

 

Primula vulgaris Hutson Lisimaquia amarilla

Hamearis lucina (Linnaeus, 1758) Perico

 

 

Familia: Ramnáceas

 

Frangula alnus Miller Arraclán

Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) Limonera

Satyrium spini (Denis & Schiffermüller, 1775) Mancha azul

 

Rhamnus alpinus L. Pudio

Gonepteryx cleopatra (Linnaeus, 1767) Cleopatra

 

Rhamnus cathartica L. Espino cerval

Gonepteryx cleopatra (Linnaeus, 1767) Cleopatra

Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) Limonera

Satyrium spini (Denis & Schiffermüller, 1775) Mancha azul

 

Rhamnus saxatilis Jacq. Espino de tintes

Satyrium spini (Denis & Schiffermüller, 1775) Mancha azul

 

 

Familia: Resedáceas

 

Reseda luteola L. Reseda amarilla

Pontia daplidice (Linnaeus, 1758) Blanquiverdosa

 

Reseda phiteuma L. Reseda

Pontia daplidice (Linnaeus, 1758) Blanquiverdosa

 

 

Familia: Rosáceas

 

Crataegus monogyna Jacq. Majuelo

Aporia crataegui (Linnaeus, 1758) Blanca del majuelo

Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758) Chupa leche

Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) Olmera

 

Filipendula ulmaria L. Reina de los prados

Brenthis hecate (Denis & Schiffermüller, 1775) Hechicera

Brenthis ino (Rottemburg, 1775) Laurel menor

Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) Náyade

 

Fragaria vesca L. Fresa común

Pyrgus armoricanus (Oberthür, 1910) Ajedrezada yunque

Pyrgus malvoides Elwes & Edwards, 1897 Ajedrezada menor

 

Malus domestica Borkh. Manzano

Aporia crataegui (Linnaeus, 1758) Blanca del majuelo

Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) Olmera

 

Potentilla cinerea Chaix ex Vill.

Pyrgus cirsii (Rambur, 1840) Ajedrezada alpina

Pyrgus fritillarius (Poda, 1761) Ajedrezada

 

Potentilla erecta L. Siete en rama

Pyrgus cirsii (Rambur, 1840) Ajedrezada alpina

 

Potentilla recta L. Hierba de la sangre

Pyrgus serratulae (Rambur, 1840) Ajedrezada verdosa

Pyrgus sidae (Esper, 1782) Ajedrezada de bandas amarillas

 

Potentilla reptans L. Cincoenrama

Pyrgus armoricanus (Oberthür, 1910) Ajedrezada yunque

Pyrgus cirsii (Rambur, 1840) Ajedrezada alpina

Pyrgus fritillarius (Poda, 1761) Ajedrezada

Pyrgus malvoides Elwes & Edwards, 1897 Ajedrezada menor

Pyrgus serratulae (Rambur, 1840) Ajedrezada verdosa

Spialia sertorius (Hoffmannsegg, 1804) Sertorio

 

Prunus armeniaca L. Albaricoquero

Aporia crataegui (Linnaeus, 1758) Blanca del majuelo

 

Prunus avium L. Cerezo

Aporia crataegui (Linnaeus, 1758) Blanca del majuelo

Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758) Chupa leche

 

Prunus domestica L. Ciruelo

Aporia crataegui (Linnaeus, 1758) Blanca del majuelo

 

Prunus dulcis Mill. Almendro

Aporia crataegui (Linnaeus, 1758) Blanca del majuelo

Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758) Chupa leche

Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) Olmera

 

Prunus persica L. Melocotonero

Aporia crataegui (Linnaeus, 1758) Blanca del majuelo

 

Prunus spinosa L. Endrino

Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758) Chupa leche

Satyrium acaciae (Fabricius, 1787) Sin perfume

Satyrium pruni (Linnaeus, 1758)

Nombre común: Endrinera.

Thecla betulae (Linnaeus, 1758) Topacio

 

Pyrus communis L. Peral

Aporia crataegui (Linnaeus, 1758) Blanca del majuelo

 

Rubus idaeus L. Frambueso

Brenthis daphne (Denis & Schiffermüller, 1775) Laurel

Brenthis ino (Rottemburg, 1775) Laurel menor

Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) Náyade

Spialia sertorius (Hoffmannsegg, 1804) Sertorio

 

Rubus ulmifolius Schott. Zarza

Brenthis daphne (Denis & Schiffermüller, 1775) Laurel

 

Sanguisorba minor Scop. Pimpinela menor

Spialia sertorius (Hoffmannsegg, 1804) Sertorio

 

Sanguisorba officinalis L. Pimpinela mayor

Brenthis ino (Rottemburg, 1775) Laurel menor

Maculinea nausithous (Bergsträsser, 1779) Limbada

 

Sorbus aucuparia L. Serval silvestre o Mostajo

Aporia crataegui (Linnaeus, 1758) Blanca del majuelo

Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) Olmera

 

 

Familia: Rutáceas

 

Ruta montana (L.) L. Ruda

Papilio machaon (Linnaeus, 1758) Macaon

 

Familia: Salicáceas

 

Alnus glutinosa L. Aliso

Apatura ilia (Denis & Schiffermuller, 1775) Tornasolada chica

Apatura iris (Linnaeus, 1758) Tornasolada

 

Populus alba L. Álamo blanco

Nymphalis antiopa (Linnaeus, 1758) Antiopa

Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) Olmera

 

Populus nigra L. Chopo

Nymphalis antiopa (Linnaeus, 1758) Antiopa

Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) Olmera

 

Salix alba L. Sauce blanco

Apatura ilia (Denis & Schiffermuller, 1775) Tornasolada chica

Apatura iris (Linnaeus, 1758) Tornasolada

Nymphalis antiopa (Linnaeus, 1758) Antiopa

Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) Olmera

Polygonia c-album (Linnaeus, 1758)

 

Salix atrocinerea Brot. Mimbrera

Apatura ilia (Denis & Schiffermuller, 1775) Tornasolada chica

Apatura iris (Linnaeus, 1758) Tornasolada

Nymphalis antiopa (Linnaeus, 1758) Antiopa

 

Salix caprea L. Sauce cabruno

Apatura iris (Linnaeus, 1758) Tornasolada

Nymphalis antiopa (Linnaeus, 1758) Antiopa

Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) Olmera

Polygonia c-album (Linnaeus, 1758)

 

 

Familia: Ulmáceas

 

Celtis australis L. Almez

Libythea celtis (Laicharting, 1782 in Fuessly) Repicoteada

 

Ulmus glabra Huds. Olmo de montaña

Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) C-blanca o escisa

Satyrium w-album (Knoch, 1782) W-blanca

 

Ulmus minor Miller Olmo común

Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) Olmera

Nymphalis antiopa (Linnaeus, 1758) Antiopa

Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) C-blanca o escisa

Satyrium w-album (Knoch, 1782) W-blanca

 

 

Familia: Umbelíferas

 

Daucus carota L. Zanahoria silvestre

Papilio machaon (Linnaeus, 1758) Macaon

 

Foeniculum vulgare (Miller). Hinojo

Papilio machaon (Linnaeus, 1758) Macaon

 

 

Familia: Urticáceas

 

Urtica dioica L. Ortiga mayor

Aglais urticae (Linnaeus, 1758) Ortiguera

Inachis io (Linnaeus, 1758) Pavo real

Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) C-blanca o escisa

Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) Numerada

Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) Bella dama o cardera

 

Urtica urens L. Ortiga menor

Aglais urticae (Linnaeus, 1758) Ortiguera

Inachis io (Linnaeus, 1758) Pavo real

Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) C-blanca o escisa

Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) Numerada

Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) Bella dama o cardera

 

 

Familia: Valerianáceas

 

Valeriana montana L. Nardo de monte

Melitaea diamina (Lang, 1789) Doncella oscura

Melitaea didyma (Esper, 1799) Doncella tímida

 

Valeriana officinalis L. Valeriana

Melitaea diamina (Lang, 1789) Doncella oscura

Melitaea didyma (Esper, 1799) Doncella tímida

 

 

Familia: Violáceas

 

Viola alba Besser Violeta

Pandoriana pandora (Denis & Schiffermüller, 1775) Pandora

 

Viola arvensis Murray Violeta de campo

Argynnis adippe  (Linnaeus, 1767) Puntos azules

Argynnis aglaja (Linnaeus, 1758) Lunares de Plata

Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) Nacarada

Boloria selene (Denis & Schiffermüller, 1775) Perlada castaña

 

Viola bubanii Timb.-Lagr. Violeta palentina

Boloria pales (Denis & Schiffermüller, 1775) Perlada alpina

 

Viola canina L. Violeta perruna

Argynnis adippe  (Linnaeus, 1767) Puntos azules

Boloria dia (Linnaeus, 1758) Perlada violeta

Boloria euphrosyne (Linnaeus, 1758) Perlada rojiza

Boloria selene (Denis & Schiffermüller, 1775) Perlada castaña

 

Viola hirta L. Violeta hirta

Argynnis adippe  (Linnaeus, 1767) Puntos azules

Argynnis aglaja (Linnaeus, 1758) Lunares de Plata

Argynnis niobe (Linnaeus, 1758) Niobe

Boloria dia (Linnaeus, 1758) Perlada violeta

Boloria euphrosyne (Linnaeus, 1758) Perlada rojiza

Boloria selene (Denis & Schiffermüller, 1775) Perlada castaña

 

Viola kitaibeliana Schult. Pensamiento

Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) Sofía

 

Viola odorata L. Violeta común

Argynnis adippe  (Linnaeus, 1767) Puntos azules

Argynnis aglaja (Linnaeus, 1758) Lunares de Plata

Argynnis niobe (Linnaeus, 1758) Niobe

Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) Nacarada

Boloria dia (Linnaeus, 1758) Perlada violeta

Boloria euphrosyne (Linnaeus, 1758) Perlada rojiza

Boloria selene (Denis & Schiffermüller, 1775) Perlada castaña

Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) Sofía

Pandoriana pandora (Denis & Schiffermüller, 1775) Pandora

 

Viola palustris L. Violeta palustre

Argynnis aglaja (Linnaeus, 1758) Lunares de Plata

Argynnis niobe (Linnaeus, 1758) Niobe

Boloria selene (Denis & Schiffermüller, 1775) Perlada castaña

 

Viola riviniana Rchb. Violeta de bosque

Boloria euphrosyne (Linnaeus, 1758) Perlada rojiza

Boloria selene (Denis & Schiffermüller, 1775) Perlada castaña

 

Viola tricolor L. Amor perfecto

Boloria dia (Linnaeus, 1758) Perlada violeta

 

Nota importante: Por plantas nutricias nos referimos a todas aquellas plantas que sirven de alimento a las mariposas durante sus fases larvarias o período de oruga (fases preimaginales).

 

Aguado Martín, L. O. 2007. Las mariposas diurnas de Castilla y León-II (Lepidópteros Ropalóceros) Especies, biología, distribución y conservación. JUNTA DE CASTILLA Y LEÓN. Consejería de Medio Ambiente. FUNDACIÓN PATRIMONIONATURAL. 830-861pp.

 


Leave a Reply

RELACIÓN DE LAS PLANTAS NUTRICIAS DE LAS MARIPOSAS DIURNAS DE CASTILLA Y LEÓN
loading..